17 ноября свой профессиональный праздник отмечают участковые уполномоченные полиции

  • Материал опубликован 17 ноября 2020

    17 ноября свой профессиональный праздник отмечают участковые уполномоченные полиции.
    Дата праздника выбрана не случайно. Дело в том, что 17 ноября 1923 года – это день, с которого официально начал формироваться институт участковых милиционеров в нашей стране.

    17 ноября 1923 года – начало формирования института участковых милиционеров в нашей стране.

Участковые уполномоченные полиции имеют широкий круг обязанностей. Они занимаются составлением административных протоколов, выявлением и раскрытием преступлений, рассмотрением обращений, жалоб и заявлений граждан, поддержанием порядка во время проведения праздников и мероприятий, принимают участие в рейдах, поквартирных обходах и многое другое.
В 1963 году на должность участкового инспектора в село Бисерово был назначен бывший фронтовик, кавалер ордена Красной Звезды Андрей Фёдорович Ожегин.
К службе Андрей Фёдорович всегда относился серьезно, поэтому о нем неоднократно писали в районной газете «Призыв».
Предлагаем вашему вниманию выдержку из газетной статьи «Ветеран милиции», опубликованную в октябре 1970 года:
«…Как-то на территории Бисеровского сельского Совета участились случаи краж из магазинов. Участковому инспектору Ожегину стало известно, что кражи совершают подростки, да и по характеру совершенных преступлений можно было определить, что это дело не взрослых. Андрей Фёдорович задумался, как разоблачить воров. А разоблачить их надо было во что бы то ни стало, так как кражи продолжались. Одному с этим делом не справиться, и Андрей Фёдорович обратился за помощью к общественности. В первую очередь он пошёл в школу. Беседовал с учителями, с учащимися, изучал поведение отдельных ребят. Работал упорно и настойчиво. Труд не пропал даром, воры были разоблачены. Ими оказались учащиеся Бисеровской средней школы. Все они признались в совершённых кражах…»

За безупречную службу в милиции Андрей Фёдорович был награждён многими медалями, а также значком «Отличник милиции».